Fernwartung Download starten
iXsystems/TrueNAS Authorized Partner · DACH

TrueNAS V140: Enterprise-HA-Storage für Backup, File und DR

Die kleinere V-Serie — gleiche Plattform, gleiche Software, gleiche Dual-Controller-HA wie die V160. Positioniert für Backup, File-Services, Zweitstandort und DR, mit späterem Upgrade auf V160 per Controllertausch ohne Datenmigration.

Autorisierter iXsystems-/TrueNAS-Partner Gold-zertifizierte Solutions Architects 24/7-Support Angebot in unter 24 Stunden

Die V140 auf einen Blick

Vier Kennzahlen aus dem Datenblatt (September 2026). Kein „ab"-Preis — Kapazität, HA-Modus und Netzwerk legen wir im Angebot fest.

16 PB
HDD-Rohkapazität
+ 4 PB NVMe im selben Chassis
15 GB/s
Systembandbreite
8 GB/s Schreiben
192 GB
RAM je Controller
DDR5
HA
Dual-Controller
Standard, kein Aufpreis

Für wen die V140 die richtige Wahl ist

Die V140 ist die kleinere Schwester der V160 — gleiche Plattform, gleiche Software, gleiche Dual-Controller-HA. Das iXsystems-Produktteam positioniert sie als „HA-Appliance für Workloads, die 15 GB/s und 192 GB RAM je Controller ausreichen". Konkret:

  • Backup und Veeam-Zielsysteme mit Immutability
  • Zentrale File-Services (SMB, NFS, FC)
  • Dev/Test und Secondary Storage
  • DR-/Zweitstandort als Replikations-Ziel einer M- oder V160-Primary
  • Konsolidierung alter NAS/SAN-Arrays auf eine HA-Plattform
  • Racks mit knappem Strom- oder Platzbudget (≈ 600 W Ø)

Quelle: iXsystems-Blog „Introducing TrueNAS V140".

Wann lieber die V160

iXsystems empfiehlt die V160 ausdrücklich für IO-lastige Workloads: dichte Virtualisierung mit vielen VMs, 4K/8K-Medien, AI/ML-Trainings-Pipelines und Datenbanken, die mehr als 15 GB/s oder 2× 400 GbE brauchen. In diesen Fällen bringt die V160 doppelt so viel Cache, doppelt bis vierfach so viel Bandbreite und bis zum vierfachen Netzwerk-Fabric.

Entscheidungshilfe

  • • Ziel-Workload Backup/File/DR → V140.
  • • Primäre VM-Workloads bis ca. 15 GB/s → V140 häufig ausreichend.
  • • AI/ML, dichte Virtualisierung, 4K/8K → V160.
  • • Unsicher? Mit V140 starten, Upgrade-Pfad V140 → V160 bleibt offen.
Vergleich und Spec-Tabelle V140 / V160

Upgrade auf V160 ohne Datenmigration

Chassis und Backplane sind baugleich. Laut iXsystems-Blog zur V140 lassen sich die beiden Controller einer V140 im laufenden Betrieb nacheinander durch V160-Controller ersetzen. Pools, Datasets und Freigaben bleiben erhalten; der HA-Partner übernimmt während des Austauschs. Ein neues Chassis, ein zweites System oder eine klassische Datenmigration (Replikation + Umschalten) entfallen.

  1. DATAZONE prüft die aktuelle Konfiguration (Pools, Netz, Veeam-/Hypervisor-Anbindung).
  2. Wartungsfenster planen, V160-Controller werden auf Lager genommen.
  3. Controller A → V160. HA-Failover auf Controller B.
  4. Controller B → V160. Rückfailover, Health-Check, Freigabe.
  5. Netzwerk-Links von 100 GbE auf 200/400 GbE anheben (optional).

Quellen: iXsystems-Blog V140 · V-Series Data Sheet 09/2026 (PDF).

Veeam Ready — Repository und All-in-One mit Immutability

Die V-Serie ist bei Veeam in zwei Kategorien geführt. Beide Einträge nennen die V140 explizit als Testgerät mit TrueNAS Enterprise 25.10 und VBR 13.

Veeam Ready Repository

Primary Target, SMB

TrueNAS als klassisches Backup-Repository. Veeam-Backup-Server bleibt separat; die V140 nimmt die Backup-Datasets über SMB auf. Gelistet bei Veeam seit 30.07.2026 für VBR 13.

Eintrag ansehen: veeam.com/sys2511
Immutable
Veeam Ready All-in-One (virtualized)

Appliance + Immutability

Die Veeam Software Appliance (VSA) läuft als VM direkt auf der V140. Backup-Server und Speicher liegen in einem Gerät; Immutability wird vom TrueNAS-Dataset bereitgestellt. Gelistet bei Veeam seit 01.09.2026 für VBR 13.

Eintrag ansehen: veeam.com/sys2795

Hinweis: Object-Backups („Object Repository") werden von der VSA nicht bedient — dafür bleibt ein klassischer Windows-VBR nötig. Quelle: truenas.com/open-storage-for-veeam/. Immutability-Setup beschrieben in docs/solutions/integrations/veeamimmutability.

V140 — technische Daten

Quelle: V-Series Data Sheet, iXsystems, September 2026.

Formfaktor 4U, 803 mm Tiefe
Controller Dual-Controller-HA (Standard)
CPU je Controller AMD EPYC, 16 Cores / 32 Threads
RAM je Controller 192 GB
Front-Bays 24× Tri-Mode (SAS-HDD oder Gen4-NVMe)
Rear-Bays 4× Gen5-NVMe (Read-Cache)
Read-Cache 12 TB NVMe
Max. HDD (roh) 16 PB
Max. NVMe (roh) 4 PB
Max. effektiv bis 32 PB (Komprimierung/Dedup)
Durchsatz 15 GB/s Systembandbreite, 8 GB/s Schreiben
Netzwerk 4× 100 GbE onboard
Fibre Channel 8× 16 Gb oder 4× 32 Gb (optional)
Erweiterung 6× ES102 oder 2× ES24N
Leistung Ø / Peak ≈ 600 W / 900 W
Netzteile 80-Plus-Titanium, redundant, Hot-Swap
TrueNAS Enterprise bei Gartner Peer Insights
4,9/5 bei 342 Bewertungen (Stand Okt. 2026)
Quelle: Gartner Peer Insights
Veeam Ready

TrueNAS V-Serie: „Veeam Ready Repository" (SMB) und zusätzlich „Veeam Ready All-in-One (virtualized)" mit Immutability — Testgerät V140 laut Veeam-Katalog.

TrueNAS F-Serie: „Veeam Ready Repository" (SMB, VBR 12 und 13) — Testgerät F60. Kein All-in-One, keine Immutability-Kategorie für die F-Serie.

Keine Logos verwendet; Zitate aus den jeweiligen Hersteller-Datenbanken.

Beispielkonfigurationen

Ausgangspunkte — final auslegen wir im Konfigurator oder im Beratungsgespräch. Keine Einstiegspreise ohne Stückliste.

V140 · Backup-/Veeam-Ziel

HA-Backup-Repository mit Immutability. Zielgröße 0,5–2 PB netto.

  • • Dual-Controller-HA Standard
  • • 192 GB RAM je Controller
  • • HDD-Pool mit RAIDZ2/Z3
  • • SMB oder VSA-All-in-One
Im Konfigurator öffnen

V140 · File-Server / Fachabteilungen

Konsolidierung mehrerer alter NAS auf eine HA-Plattform. 1–3 PB netto.

  • • SMB mit AD-Anbindung
  • • Snapshots + ZFS-Replikation
  • • FC optional für Legacy-Workloads
  • • 4× 100 GbE Fabric
Im Konfigurator öffnen

V140 · DR-Zweitstandort

Replikations-Ziel einer primären M- oder V160. Fokus Platz, Strom, HA.

  • • Async-Replikation von Primary
  • • ≈ 600 W Ø Betrieb
  • • 4U Rack-Fußabdruck
  • • Später Upgrade zur V160 möglich
Im Konfigurator öffnen

Lieferung, Support und Wartung

DATAZONE liefert die V140 als autorisierter iXsystems-/TrueNAS-Partner mit Original-Hardware, gültiger Garantie und Herstellereskalation. Beratung, Angebot und Projektbegleitung auf Deutsch; Betreuung DACH-weit, remote aus Deutschland, Vor-Ort nach Absprache. Lieferung mit Zoll/Import nach AT/CH regeln wir im Angebot.

  • Angebot in unter 24 Stunden nach Konfigurator-Code (Werktag)
  • Silver (Mo–Fr Geschäftszeiten) oder Gold (24/7/365)
  • Hardware-Austausch über iXsystems, Herstellereskalation EN inklusive
  • Optional Managed Operations durch DATAZONE

Nächste Schritte

  1. V140 im Konfigurator auslegen (Kapazität, Netzwerk, Support).
  2. Code an DATAZONE schicken oder Beratung anfragen.
  3. Verbindliches Angebot (Werktag, < 24 h) inkl. Lieferung, Installation und Wartung.

Weiterführend: V-Serie · TrueNAS für Proxmox · Wartungsvertrag.

Häufige Fragen zur V140

Für wen ist die TrueNAS V140 gedacht?
Die V140 richtet sich laut iXsystems-Blog an File-Services, Backup und Archiv, Secondary Storage, Dev/Test, DR- und Zweitstandorte, Racks mit knappem Strom- oder Platzbudget und die Konsolidierung alter Arrays. Für IO-lastige Workloads wie AI, dichte Virtualisierung oder 4K/8K-Medien empfiehlt iXsystems ausdrücklich die V160. Quelle: truenas.com/blog/introducing-the-truenas-v140/.
Wie unterscheidet sich die V140 technisch von der V160?
Chassis, Backplane, Dual-Controller-HA und die 24+4 Tri-Mode-Bays sind identisch. Die V140 fährt mit 16-Core-EPYC-Controllern, 192 GB RAM je Controller, 12 TB NVMe-Read-Cache, 15 GB/s Bandbreite und 4× 100 GbE. Die V160 hat 32-Core-EPYC-Controller, 384–768 GB RAM, 24 TB Cache, 30 GB/s Bandbreite und bis 2× 400 GbE. Quelle: V-Series Data Sheet September 2026.
Kann die V140 später zur V160 werden?
Ja. Laut iXsystems-Blog zur V140 lassen sich die beiden Controller im laufenden Betrieb nacheinander durch V160-Controller ersetzen. Chassis, Disks, Pools und Daten bleiben erhalten; eine klassische Datenmigration und ein neues Chassis sind nicht nötig.
Ist die V140 Veeam-zertifiziert?
Ja. Die V-Serie ist bei Veeam unter zwei Kategorien geführt: „Veeam Ready Repository" (gelistet seit 30.07.2026, Testgerät V140 mit VBR 13) und „Veeam Ready All-in-One (virtualized)" mit Immutability (gelistet seit 01.09.2026, Testgerät V140 mit TrueNAS Enterprise 25.10 und VBR 13). Quellen: veeam.com/sys2511 und veeam.com/sys2795.
Was heißt „All-in-One" im Veeam-Kontext?
Die Veeam Software Appliance (VSA) läuft als VM direkt auf dem TrueNAS. Backup-Server und Speicherziel liegen in einem Gerät; getrennte Windows-Backup-Server sind dafür nicht erforderlich. Objektrepositories (Object Repository) bedient die VSA nicht; wer Object-Backups fahren will, nimmt dafür einen klassischen Windows-VBR. Quelle: truenas.com/open-storage-for-veeam/.
Welche Lizenzen sind inklusive?
Laut iXsystems-Blog zur V160 beinhaltet TrueNAS Enterprise alle Protokolle und Features — SMB, NFS, iSCSI, FC, NVMe-oF, S3 mit Object Lock, Replikation, Immutability, Snapshots. Keine Lizenz pro TB. Lebenszyklus 7 Jahre. Software: TrueNAS Enterprise 25.10.
Welche HDDs und NVMes passen in die V140?
Enterprise Nearline SAS-HDDs 7200 RPM in 8 bis 30 TB (SED/FIPS 140 optional), NVMe SSDs 3,8 bis 122,8 TB (Gen4 in den Front-Bays, Gen5 in den Rear-Cache-Bays). Quelle: Datenblatt September 2026.
Wie bestelle und konfiguriere ich eine V140 über DATAZONE?
Konfiguration im TrueNAS-Konfigurator unter truenas-configurator.de/konfigurator/?model=V140 — Modell, Kapazität, Netzwerk und Support auswählen. Angebot in unter 24 Stunden (Werktag). Alternativ Beratungsanfrage unter /kontakt/ oder telefonisch unter +49 8431 536737-0.

TrueNAS V140 — Angebot in unter 24 Stunden

Autorisierter iXsystems-/TrueNAS-Partner. Dual-Controller-HA, Veeam Ready, Upgrade-Pfad auf V160 ohne Datenmigration. Beratung auf Deutsch, Betreuung DACH-weit.

Jetzt Kontakt aufnehmen